Как показал второй игровой день отчетного тура, некоторые команды Эре по-прежнему не оправились от зимней спячки. Долгое время такое впечатление складывалось и о матче Витесса с АЗ, но, к счастью публики, участники встречи в Алкмааре смогли изменить его в лучшую сторону.

Матч против Витесса в первом круге чемпионата стал одним из немногих, в котором команду Гертьяна Вербеека практически не в чем было упрекнуть. И это при том, что игра проводилась в Арнеме. Естественно, после того успеха сегодня от АЗ ждали, как минимум, того же и на домашней арене. Ну и не стоит забывать того, насколько этот матч был важен для самих алкмаарцев в психологическом плане, ведь последнее их выступление перед своими трибунами получилось даже более чем провальным - поражение 0:3 от Твенте. Более того, из последних восьми матчей чемпионата АЗ выиграл только один. Так что положительный заряд на старте второй части сезона подопечным Вербеека был очень нужен.

Первый тайм на AFAS Стадион получился довольно скучным и практически без острых моментов. Витессу определенно не хватало присутствия на поле Вилфрида Бони, отправившегося на Кубок Наций в Африку. Можно было ожидать, что в отсутствие ивуарийца бремя лидера на себя возьмет Марко ван Гинкель или Рейс, однако их попытки сделать это успехом особым не увенчались. Защите АЗ в итоге практически не составляло труда останавливать атаки соперника, пропустив лишь парочку уколов за первый тайм, что для защитных редутов алкмаарцев - большой успех. Один из этих выпадов Витесса, тем не менее, мог завершиться успехом для подопечных Фреда Руттена. Ван Анхолт избежав офсайда, оказался с глазу на глаз с Эстебаном, но с острого угла пробил выше ворот. АЗ Вельтхуйзена тревожил почаще, но также без особого успеха, удары либо успевали заблокировать защитники, либо же надежно играл кипер.

Во втором тайме события разворачивались уже быстрее и гораздо печальнее для гостей Алкмаара. Слабым местом в защите арнемцев оказался правый фланг, где действовал обычно надежный Калас. Через его зону АЗ за восемь минут провели три голевых атаки. Дважды в воротах Вельтхуйзена расписался Алтидор и еще разок это сделал Бееренс. Рой, к слову, запорол феерический момент еще на старте тайма, когда трое алкмаарцев вывалились на одного только вратаря Витесса.

Пропустив за столь короткий промежуток времени три ощутимых удара, Витесс оказался практически в нокауте и уже практически не сопротивлялся. АЗ ситуацией воспользовался и еще разок смог расписаться в воротах Вельтхуйзена. Выстрелом с семи метров хет-трик оформил Алтидор. После этого хозяева успокоились, позволив болельщикам насладиться моментом долгожданного триумфа. Не омрачил радости фанатов даже гол Какута, который передал привет в Турин своему соотечественнику Полю Погба, завершив результативным ударом великолепный индивидуальный проход.

С таким стартом, АЗ вполне можно рассчитывать на улучшение турнирной ситуации. Однако, для этого команде Вербеека нужно удивить всех не отдельно взятым матчем, а серией подобных поединков, что, кажется, им не совсем под силу. А вот для Витесса полученная в Алкмааре оплеуха может стать, как отрезвляющим душем, так и тревожным звоночком. Чем именно - будет видно уже через неделю, когда арнемцы примут на своем поле Аякс.

АЗ - Витесс 4:1
Голы: Алтидор, 55, 64, 77, Бееренс, 62 - Какута, 83

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен, Виргевер, Гортер, Хенриксен, Эльм, Махер, Бееренс (Йоханссон, 87), Гудмундссон, Алтидор

Витесс: Вельтхуйзен, Калас (ван дер Струйк, 80), Кашиа, ван дер Хейден, ван Аанхолт, ван Гинкель, Янссен, Циоммер (Хавенаар, 70), Ибарра, Какута, Рейс

Предупреждения: Виргевер - Циоммер

Пятничный провал ПСВ был настоящим подарком для Твенте. Если Стив МакКларен и ребята не нашли под новогодней елкой ничего лучше, то возможность возглавить турнирную таблицу с трехочковым отрывом должна была стать достойной компенсацией или же продолжением праздника.

Вот только праздновать в Энсхеде, похоже, еще не закончили, настолько вяло действовала команда МакКларена. При том, что в кои-то веки у Туккерс практически не было проблем с составом, сыграл Твенте намного ниже своих возможностей и очень пассивно, как для принимающей стороны. Против Ваалвейка такое развитие событий может быть наказуемо.

К счастью хозяев Гролсх Весте, соперник приехал в Энсхеде немного ослабленным составом, в котором прежде всего не доставало Тедди Шевалье. Однако и без своего лидера атак Ваалвейк смог создать сложности Михайлову усилиями Йозефзоона.

После перерыва на поле в составе Твенте появился Кабрал, и это добавило динамики хозяевам, но Шадли и Тадич созданные при активном содействии Жерсона моменты успешно запороли. Горячей выдалась концовочка встречи. Сначала Бухари не смог реализовать выход один на один, проиграв дуэль с Михайловым, а спустя несколько минут Феру немного не хватило точности, чтобы выстрелом с линии штрафной принести тяжелую победу своей команде. В итоге, свой шанс выйти в лидеры Твенте использовал лишь частично, оторвавшись от ПСВ всего на одно очко. Уже в следующее воскресенье энсхедцам ехать в гости к Фейенорду, а значит, есть шанс, что команда МакКларена вернется на второе место, но уже без учета дополнительных показателей.

Твенте - Ваалвейк 0:0

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Схилдер (Браафхейд, 88), Фер, Брама, Тадич, Чадли, Гьяси (Кабрал, 46), Кастаньос (Булыкин, 78)

Ваалвейк: Зут, Мартина, Дрост, ван Моссевельд, ван Пеппен, Станс. Дейтс, Брабер, Йозефзоон, Лидер, Бухари (Снайдер, 90)

Предупреждения: ван Пеппен, Мартина

Выездные победы Хераклеса - это настолько редкое явление, что каждый успех альмельцев за пределами Полман Стадион воспринимается, как настоящее событие. Но победа над едва живым в этом сезоне Херенвен - это вряд ли слишком громкое достижение. И, тем не менее, успех для Хераклеса налицо.

Нужно отметить, что на поле Абе Ленстра Стадион альмельцы вышли в серьезно ослабленном составе. Дело в том, что главный тренер Хераклеса Питер Бош принял решение оставить на скамье запасных Овертоома, Вейиновича и Арментероса, будущее которых в клубе находится под сомнением. Последний, к примеру, уже в январе может покинуть Альмело, хотя по предварительной договоренности, в Андерлехт форвард должен был отправиться только летом, но сейчас брюссельцы, да и сам игрок, хотят ускорить процесс его перехода. Что касается первых двоих, то их контракты просто истекают в конце сезона, потому решил уже сейчас начать наигрывать альтернативные варианты состава.

Не обошлось без изменений после зимнего перерыва и в составе Херенвена. Прежде всего, отметим выход в основе невероятно перспективного форварда Марка Ута, но заменить травмированного Финнбогасона немец, конечно же, не смог. А без своего лучшего бомбардира Фризы, как всегда, были на редкость беззубы.

Победу же Хераклесу принес гол уже на 46-й секунде игры. Защитники прозевали рывок Эвертона и позволили тому выйти один на один с Нордфельдтом, который оказался бессилен против бразильца. После этого гости еще неоднократно могли забить второй гол, но свои шансы не использовали. К их счастью, в составе Херенвена не нашлось игрока, способного воспользоваться этим и хотя бы сравнять счет.

Херенвен - Хераклес 0:1
Гол: Эвертон, 1

Херенвен: Нордфельдт, Кум, Зомер, Гоувелееув (Отигба, 71), Крусвейк, Кумс (ван Анхолт, 73), Маречек, Джуричич, де Роон, ван Ла Парра (де Риддер, 88), Ут

Хераклес: Пасвеер, Шенкевельд (Кундерс, 61), Дэвидсон, Ринстра, Дорда, Куанса, Дуарте, Брунс (Вейинович, 87), Эвертон, Схамп (Арментерос, 60), Кастильон

Предупреждения: Гоувелееув, Кумс - Кастильон, Эвертон, Кундерс

Бреда - Венло 1:0
Гол: Боттегин, 90+1

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Боттегин, Янсе, Гудель, Гилиссен, Бюйс, Вербеек (Сеунтйенс, 83), Люрлинг (Схальк, 75), Хадуир (Хоои, 69)

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Реселер, Сейп, Флеурен, Радосавлевич, Оцу (Уче, 88), ван Хаарен, Линссен, Вилдсхут, Куллен (Тюрк, 74)