Времена меняются, а результат на табло, как ни странно, остается тем же. Примерно такие мысли вызывает исход матча между ПСВ и Херенвеном, ставшего словно дежа-вю их же встречи в марте этого года. Тогда, впрочем, Херенвен был на хорошем ходу, не в пример тому, что демонстрирует сейчас команда ван Бастена, лишь начинающая свое становление. Впрочем, для организованного и очень мощного ныне ПСВ разницы с кем расправляться не было.

Накануне отчетного матча в Эйндховене ликовали, ведь в строй возвращались сразу двое ведущих игроков центра поля - Марк ван Боммель и Кевин Строотман. Оба, как и ожидалось, вышли в стартовом составе. Восстановивший же физические кондиции Джермейн Ленс остался в запасе, но и без него атака хозяев выглядела очень мощно с первых минут игры. С чем действительно у ПСВ были проблемы, так это с защитой. Сначала чудить взялся страж ворот Крестьян Ватерман. Кипер на ровном месте подарил мяч ван Ла Парре, но тот с боковой линии штрафной ничего опасного для ворот ПСВ создать не сумел. Однако, когда почин вратаря поддержали защитники, гости мгновенно открыли счет. Хатчинсон не рассчитал отскок мяча после подачи с правого фланга и пропустил круглого на совершенно свободного де Риддера, головой пробившего Ватермана.

Впрочем, сам факт гола в исполнении Фризов, похоже, не особо смутил ПСВ. Хозяева, как начинали матч, так и продолжили в том же духе, неспешно растягивая защитные редуты соперника. Единственное, чего не удавалось сделать эйндховенцам - это забить. Можно это даже списать на обыкновенный нефарт, ведь тот же Вейналдум, пробивая головой из убойной позиции, попал не в ворота, а в широкую спину Гоувелееува. Однако любому невезению, равно как и удаче, приходит конец. Для Херенвена он наступил в середине тайма, когда Нарсинг после комбинации с Матавжем распечатал ворота своей бывшей команды.

До перерыва Херенвену удалось выстоять и даже немного потрепать нервы хозяевам в контратаках, но во втором тайме игра велась уже в одни ворота. Крестьянам потребовалось всего десять минут, чтобы определить судьбу матча. В этот отрезок времени поместились два гола хозяев поля: сначала Мертенс красиво обвел вратаря ударом с 22-х метров, а затем Вейналдум со второй попытки пробил Ванденбуссхе, замыкая великолепную передачу Строотмана.

Эти два эпизода окончательно выбили дух из дружины ван Бастена, а освежить игру кем-то, кроме Валпоорта, Марко не решился. Тот же Амоа, умеющий приносить пользу в атаке, снова вынужден был киснуть на скамье запасных. Ну, а без активности в передней линии любая играющая против ПСВ команда становится легкой мишенью. Херенвен не стал исключением. В концовке матча Матавж за несколько минут оформил дубль, показав образцовую игру форварда во вратарской площадке, благодаря которому публика увидела на табло уже знакомые 5:1 и все те же недовольные лица уходящих в подтрибунное помещение гостей.