Больно оступившись после новогоднего перерыва в матче с Зволле, ПСВ больше щадить никого, похоже, не собирается. В прошлом туре эйндховенцы жестко разобрались на выезде с Хераклесом, однако альмельцы, как выяснилось, еще легко отделались, а вот Ден Хааг в логове Крестьян отхватил по полной программе.

Первый тайм особой беды для гостей Филипса не представлял. Рано открыв счет благодаря голу Вейналдума, ПСВ не стал сразу добивать соперника, однако, во второй половине встречи в ворота Коутиньо вошло все, что могло. Подкосил гаагцев автогол Супусепы спустя всего 12 минут после возобновления игры. После этого подопечные Дика Адвокаата уже лишь методично добивали Ден Хааг, отгрузив гостям еще пять безответных мячей.

Благодаря этой разгромной победе ПСВ еще больше укрепил свое лидерство в чемпионате. Любопытно, что идущий пока что вторым Твенте и потенциально отстающий от ПСВ всего на одно очко, при этом забил в два раза меньше голов, чем неудержимые эйндховенцы.

ПСВ - Ден Хааг 7:0
Голы: Вейналдум, 9, 90, Супусепа, 57 (аг), Мертенс, 64, 85, Ленс, 67, Локадия, 80

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Дерейк, Марсело, Виллемс, ван Боммель, Строотман (Хильемарк, 78), Вейналдум, Мертенс, Ленс (Депай, 75), Матавж (Локадия, 67)

ДХ: Коутиньо, Маэлоун, Бюгельсдейк, Супусепа, Копперс, Янсен, Виссер, Холла (Лееувин, 71), Чери, ван Дуйнен (Висенто, 78), Мейерс

Предупреждения: Ленс - Мейерс, Виссер

Проведя на одном дыхании два матча, которые оба завершились с одинаковым счетом 4:1, да еще и, обыграв в Кубке Ден Босх, АЗ притормозил, не сумев дома справиться с Гронингеном.

Стоит признать, Северянам этот успех нужен был, как воздух. После пяти матчей без побед, в рядах игроков Гронингена вполне мог случиться упадок веры в своих силах. Учитывая то, какой ход набрал АЗ, казалось, что в Алкмааре команде Роберта Маасканта ничего не светит. Однако, выдержав стартовый штурм хозяев, в котором наибольшую активность проявлял Жози Алтидор, с близкого расстояния запустившего мяч над воротами, Гронинген постепенно созрел для того, чтобы также наносить болезненные уколы сопернику.

На исходе четверти часа Зеефейк и Кирм заставили потрудиться Эстебана, проверив надежность южноамериканца. Первое испытание Алварадо успешно прошел, однако вторая попытка Кирма увенчалась успехом.

Потрясение от пропущенного гола помешало АЗ быстро ответить сопернику тем же в первом тайме. Впрочем, и после перерыва алкмаарцы не блистали четкостью комбинаций, зачастую слишком торопясь и, как следствие, теряя мяч. Еще больше усложнилась задача команды Вербеека, когда поле покинул Виктор Эльм. Оставшись в меньшинстве, хозяева продолжали владеть инициативой, но воплотить свои старания в гол так и не смогли.

АЗ - Гронинген 0:1
Гол: Кирм, 27

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен (Бергхейс, 76), Виргевер, Гортер, Эльм, Хенриксен, Махер, Бееренс (Йоханссон, 80), Гудмундссон (Овертоом, 61), Алтидор

Гронинген: Бизот, Каппельхоф, ван Дейк, Куокман, Бурнет (Баккер, 72), Линдгрен, Аджилоре (Спарв, 84), Кирм, де Лееув, Бакуна, Зеефейк (Бен Мусса, 90+1)

Предупреждения: Махер, Хенриксен, Алтидор - Зеефейк, Бакуна, Линдгрен, ван Дейк

Удален: Эльм, 65

В матче против Ваалвейка Херенвен смог набрать более половины всех выездных очков в этом сезоне, поскольку это была первая победа Фризов за пределами Абе Ленстра Стадион.

Битва двух триумфаторов Евро-88 в лице тренеров соперничающих команд прошла в упорной и вязкой борьбе, а завершилась довольно неоднозначной победой гостей. Как ни странно, в этот раз за Фризов забивал даже не спаситель всех и вся Финнбогасон, а Филип Джуричич. Лишь за пять минут до финального свистка талантливый серб реализовал пенальти, который привез в свои ворота Зут. Естественно, времени на то, чтобы отыграться, у хозяев поля уже не было. К слову, для Ваалвейка это был уже пятый подряд тур без побед.

Ваалвейк - Херенвен 0:1
Гол: Джуричич, 85 (пен.)

Ваалвейк: Зут, Мартина, ван Моссевельд (ван Дейк, 84), Ламей (Снайдер, 78), ван Пеппен, Дрост, Брабер, Дейтс, Бухари (Лидер, 46), Шевалье, Йозефзоон

Херенвен: Нордфельдт, Кум, Зомер, Гоувелееув, Раитала, Маречек, ван ден Берг, Кумс, Джуричич (Эль-Ганасси, 90+4), ван Ла Парра (Зуйверлоон, 74), Финнбогасон (ван Анхолт, 58)

Предупреждения: Дейтс, Снайдер - Гоувелееув, Маречек

Удаления: Зут, 83 - Зомер, 49

Рода - Хераклес 3:3
Голы: Малки, 1, Перейра, 57, ДОрда, 90 (аг) - Вейниович, 15, Гоурие, 41, Вуйичевич, 46

Рода: Курто, Монтейне, Биманс, Боневачиа, Тамата, Перейра, Делорже (Демуж, 46), Фледдерус, Лебедински, Малки, Хуппертс (Дональд, 16)

Хераклес: Пасвеер, Шенкевельд, Ринстра, Куанса, Дорда, Вейинович, Вуйичевич, Дуарте, Брунс, Эвертон (Пальич, 72), Гоурие

Предупреждения: Монтейне, Фледдерус - Эвертон, Брунс, Ринстра, Шенкевельд

Бреда - Зволле 3:0
Голы: Бюйс, 41 (пен.), Гудель, 46, Хадуир, 69

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Боттегин, Бюйс, Янсе, Люйкс, Гудель, Гилиссен, Хадуир (Хоои, 84), Вербеек (тен Воорде, 13), Люрлинг (Сеунтйенс, 88)

Зволле: Бур, ван Полен, Брурсе, Лахман, Ахенте, Слот (Нарсинг, 69), Бенсон, Авдич (Гравенбеек, 78), Плуйм, Дрост, Мохтар (ван Хинтум, 45)

Предупрежден: ван Хинтум