Последние результаты ПСВ, как на внутренней, так и на международной арене, заставляли Филлипа Коку и его подопечных принимать радикальные меры, поскольку бездействие в таких обстоятельствах может быть просто фатальным. В первую очередь, конечно, для тренера. Но Коку, очевидно, сделал выводы из игры своих подопечных, потому в стартовом составе на матч с Аяксом не нашлось места Махеру, пользы от которого в Эйндховене пока не дождались. Зато вышел с первых минут Тойвонен, давно и настойчиво стучавшийся в двери основы. Кроме этого, можно также отметить выход в старте Парка, а не юного Баккали. В остальном же неожиданностей наставник Крестьян не преподнес, выпустив, в том числе, и Виллемса, участие которого в матче было под вопросом.

Его коллега де Бур также кое-что изменил, но относительно матча с Барселоной. Если на Камп Ноу Аякс играл от защиты, то теперь такой нужды у амстердамцев не было, потому в основе нашлось место и Фишеру, и Сигторссону. С первых минут появился также Сереро, что было явным знаком того, что гости не собираются закрываться и будут при первой возможности атаковать.

Именно с атаки амстердамцев и начался матч, но прострел де Йонга адресата в штрафной не нашел, и после этого слово взяли уже хозяева поля. В следующие десять минут у ворот Вермеера было создано достаточно моментов, чтобы спокойно выиграть матч, однако непостижимым образом счет так и не был открыт. Начало шквалу атак положил Тойвонен после того, как в центре поля обрезался Шене. Крестьяне умчались в контру, Ола вышел один на один, но Вермеер спас. Тут же Матавжу не хватило сантиметров, чтобы попасть в нижний угол, а как не забил головой Депай, пробивая с линии вратарской, и вовсе осталось загадкой.

Тем не менее, Аякс выстоял, и хотя следующие несколько минут амстердамцам еще приходилось несладко под давлением хозяев, постепенно подопечные де Бура освоились и даже смогли перевести игру на половину поля хозяев, где и завершался первый тайм. До реальных обострений дело так и не дошло, но Зуту и защитникам все-таки приходилось сохранять бдительность, пока активные Боян и Фишер вились вокруг их штрафной. Такое положение вещей совершенно не располагало к тому, что произошло после перерыва.

Надломила Аякс всего одна ошибка Кеннета Вермеера. Любопытно, что прежде чем ее допустить, кипер в очередной раз выручил амстердамцев, отразив тяжелейший удар Схаарса с 11-ти метров. Но сразу после этого Вермеер не справился с простеньким навесом Депая и выронил мяч на ногу Матавжу, который воспользовался подарком и открыл счет, а чемпион "поплыл". С 61-й по 68-ю минуты амстердамцы пропустили еще трижды, причем каждый следующий гол был новым издевательством над защитой команды де Бура, которой словно и не было. Виллемс, прежде чем точно пробить с линии штрафной, пробежал с мячом метров 40, так и не встретив сопротивления. Хильемарка никто не накрывал, когда тот с 17-ти метров вколачивал мяч под перекладину. В конце концов, совсем никого не было рядом с Парком, когда тот реализовывал выход один на один. Вот перечень тех "подвигов" линии обороны Аякса, после которых продолжение матча стало пустой формальностью.

К счастью амстердамцев, ПСВ остановился на достигнутом и больше не забивал. Хотя моменты у хозяев ведь были, но с их реализацией у подопечных Коку не заладилось. Тем не менее, это было одно из самых унизительных поражений Аякса за последние годы. Сравниться с ним может разве что влет роттердамской Спарте с теми же 4:0. Именно тогда амстердамцы последний раз проигрывали в чемпионате с разницей в четыре мяча. Но сейчас больше напрашивается аналогия с незабываемым матчем в Утрехте в ноябре 2011-го, который завершился со счетом 6:4 после небывалой феерии в исполнении Вермеера. Ну и не будем забывать, что это уже второе за неделю поражение 4:0 для Аякса. Пора уже и де Буру делать какие-то выводы.